16:04
Балалайки и домры

«Дебют»


Программа «Оснащение ДШИ и ССУЗов музыкальными инструментам и оборудованием» Федерального проекта «Культурная среда» Национального проекта «Культура» в ДМШ им.М.А.Балакирева движется к финалу! Школа уже получила аккордеоны, баяны, гитары, скрипки и виолончели…

ДМШ им.М.А.Балакирева гордится, что только в ее стенах есть возможность детям и взрослым обучиться игре на самом русском инструменте – балалайке. Более двух десятилетий наставником является лауреат множества конкурсов Константин Александрович Махорт.

Класс домры в ДМШ им.М.А.Балакирева является крупнейшим в Сарове. Лучшие домристы школы входят в Образцовый ансамбль домристов «Калинка» (руководитель – Ольга Сергеевна Тихонова, концертмейстеры – И.Е. Мамышева, А.В. Устинова, С.Р. Рудченко, С.С. Калинин, Д.А. Соганова), который подтвердил свой статус в этом году. Отметим, что это единственный коллектив в школе с таким высоким званием.

Производственный комбинат музыкальных инструментов фонда П.И. Чайковского изготовил и поставил для отделения народных инструментов три балалайки и пять домр, две из которых – первой категории.

По материалам, технологии и мастерству изготовления, по игровым и звуковым качествам, а также по форме, лакировке, полировке, по внешнему эстетическому виду, своей высокой гарантированностью инструменты предприятия отличаются от инструментов серийного производства и становятся в один ряд с инструментами известных мастеров старшего поколения. Инструменты мастеров комбината отмечены высокими наградами Всероссийских и международных конкурсов по изготовлению народных музыкальных инструментов.

В настоящее время мастерами комбината создаются более 60 видов национальных музыкальных инструментов: балалайки, домры, гусли, свирели, волынки, жалейки, брелки, окарины, шумовые и другие инструменты.

Ещё раз выражаем благодарность Министерству культуры Российской Федерации, Министерству культуры Нижегородской области, Учебно-методическому центру художественного образования Нижегородской области, Департаменту культуры и искусства и Администрации города Сарова за поддержку школы и ее учащихся! Продолжение следует…


Просмотров: 323 | Добавил: sarovmuzshkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar