01:03
"Чёрно-белых клавиш звуки". Отчётный концерт учащихся фортепианного отдела

«Дебют»


    20 апреля в Концертном зале ДМШ им. М.А. Балакирева состоялся Отчётный концерт фортепианного отдела школы за 2022-2023 учебный год.

   Этот год для фортепианного отдела школы с одной стороны был непростым и напряжённым, с другой очень насыщенным и интересным. В этом году лучшие воспитанники отдела приняли участие в Vl Всероссийском конкурсе юных пианистов им. М.А. Балакирева, который проходит в ДМШ им. М.А. Балакирева один раз в четыре года. В нем участвуют учащиеся ДМШ и ДШИ из разных городов нашей страны.

   Учащиеся фортепианного отдела школы на этом конкурсе показали высокий уровень исполнения, представили школу и город достойно. Неслучайно Глава нашего города А. А. Сафонов подчеркнул: "Конкурс им. М. А. Балакирева - это соревнование юных и талантливых музыкантов, покоряющих вершины мастерства, которые в дальнейшем приумножат культурное наследие России! "

    Вот имена участников Vl Всероссийского конкурса юных пианистов им. М.А. Балакирева фортепианного отдела ДМШ:

  • Новаева Мария – 1 класс (преп. Тимофеевская Н. В.)
  • Екатерина Копалкина - 2 класс (преп. Васляева М. Г.)
  • Жуковский Фёдор - 3 класс (преп. Тимофеевская Н. В)
  • Сысоева Мария – 3 класс (преп. Самсонов М. Ю.)
  • Никифоров Дмитрий - 5 класс (преп. М. Г. Васляева)
  • Охрименко Антон – 7 класс (преп. Ю. В. Турутина)

   Фортепианный отдел один из самых многочисленных в школе. А помогают юным пианистам преданные своему делу преподаватели, которые вкладывают в своих учеников знания умения, опыт, душу, не жалея времени и сил.

   В отчётном концерте приняли участие лучшие из лучших учеников фортепианного отдела. Лауреаты и Дипломанты Международных, Всероссийских, Областных, Городских, Школьных и отдельских конкурсов.

     Концерт открыл ансамбль 4-го класса Анастасия Кудашова и Илья Сухоруков, преп. Ю. В. Турутина.

  Продолжили программу самые юные музыканты:

  • Василиса Рожкова - 1 класс (преп. И. Н. Коняева)
  • Диана Баринова – 2 класс (преп. И. Н. Кожевникова)
  • Ирина Ефремова – 2 класс (преп. А. А. Гавриленко).

     И участники Балакиревского конкурса - Мария Новаева, Екатерина Копалкина, Фёдор Жуковский, Мария Сысоева.

     На отделе существуют разные формы работы, где каждый учащийся может реализовать свои способности в наиболее близком для себя направлении.

   Искусство игры в ансамбле, аккомпанемент воспитывает у учащихся умение вести диалог с партнёром, понимать друг друга без слов, развивают способность вовремя подать руку и вовремя уступить. А это, согласитесь, важно не только в музыкальном искусстве!

    Замечательно прозвучал ансамбль учащихся третьих классов в составе: Михаила Корнеева (преп. Т. Ю. Вагина) и Василисы Курбатовой (преп. О. В. Харитонова).

     Виртуозно аккомпанровали солистам: Дарья Романова – 3 класс (преп. Л. А. Малышева), Анна Ваняева – 7 класс (преп. А. А. Гавриленко) и Ксения Артмина – 7 класс (преп. Л. А. Малышева). Партию солистов исполняли: Александра Бутова - 3 класс, флейта, (преп. С. Р. Рудченко) и преподаватель по классу кларнета Виктория Алексеевна Мазурова.

     Из старших классов фортепианного отдела с сольным номерами выступили Анна Пошина - 5 класс (преп. Н. В. Максимова) и участники Балакиревского конкурса: Дмитрий Никифоров и Антон Охрименко.

     Нужно сказать, что большую помощь в учебном процессе оказывают родители учащихся: откликаются на просьбы и предложения, участвуют в мероприятиях, посещают концерты, поддерживают на конкурсах. Дети, преподаватели, родители становятся друзьями по творчеству!

    В заключении программы в исполнении выпускницы школы Татьяны Иосилевич прозвучал Концерт для фортепиано с оркестром До-мажор Германа Галынина (преп. А. Е. Шрамко). Партия второго фортепиано исполнила Л. А.Пиковская.

    Отчётный концерт явился творческим итогом большой, насыщенной, плодотворной работы учащихся, их родителей и преподавателей.

"Здесь среди треволнений сурового века,

Возвышая мечту и мечтой дорожа,

Педагоги воспитывают человека,

Для которого музыка - это душа! "

Просмотров: 321 | Добавил: sarovmuzshkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar