15:35
Долгожданное обновление

«Дебют»


Прошедший 2021-2022 год для Детской музыкальной школы им.М.А.Балакирева ознаменовался не только как очередной учебный год и второй год пандемии коронавирусной инфекции, но и как время значительных изменений.

В феврале 2020 года в рамках Национального проекта «Культура», согласно проектно-сметной документации, Министерством культуры Российской Федерации, Министерством культуры Нижегородской области и Администрацией города Сарова были выделены средства на Капитальный ремонт благоустройства территории, ремонт крыши и фасада здания МБУДО ДМШ им.М.А.Балакирева. К сожалению, в наше жизнь вошло «модное» слово «пандемия», которое разрушило иллюзии реализации проекта, и удалось завершить только актуализацию сметных расчетов «Нижегородсметой». Сам ремонт был перенесен на 2021 год.


«Дебют»

С 11 мая 2021 года основное здание школы по улице Академика Харитона, 17 было закрыто на ремонт. Контракт выиграл подрядчик ООО «Строительная компания «ТЕРЕМ», который, согласно 44-ФЗ, заявил наименьшую цену исполнения контракта среди трех участников в ходе электронного аукциона.

В ходе ремонта большие изменения претерпел фасад здания – было заменено большое количество разрушенного красного облицовочного кирпича, надстроены парапеты учебного корпуса, а также на Концертном зале. Цоколь украсила декоративная плитка с белыми козырьками. Уложена новая отмостка. Были очищены 11-метровые битумные пятна в северной части. На месте козырька центрального входа появился тамбур с витражными окнами. Благодаря этому в фойе школы стало намного теплее. Гости могут разместиться внутри тамбура на новых изящных лавочках.


«Дебют»

Самая объемная часть работ коснулась кровли здания (последний ремонт – в 1998 году). Была полностью демонтирована старая кровля (из-за чего была удалена, согласно проекту, старая вывеска над зданием). Новая кровля строилась с учетом современных технологий: была уложена пароизоляция (ранее ее не было); вместо керамзита утеплителем стала минерализованная вата повышенной плотности толщиной 20 сантиметров; вместо битумной стяжки была залита бетонная; все было закрыто двумя слоями техноэласта и были установлены парапетные шапки. Аварийная кровля концертного зала приобрела новый вид. Из 4-х скатной крыши она стала односкатной, благодаря удалению старых плит и надстройки с трех сторон парапетов. При демонтаже обнаружилось, что кровля была без утепления. Были проведены работы аналогично с кровлей учебного корпуса.

Благоустройство территории не менялось с 1975 года. Была полностью заменена эспланада перед зданием – теперь она возвышается над газоном и декоративной растительностью. Уложена плитка, которая не скользила в зимний период. Изменены асфальтовые дорожки – они стали шире, обрамлены бордюрным камнем. Во внутреннем были удалены дикорастущие заросли канадского клёна. Пока, вместо посадок, на этом месте большое поле газонной травы. В западной части территории посажены ели, высажен кустарник, который станет в будущем зеленой изгородью. К двум велопарковкам (которые теперь находятся за тамбуром), прибавилась ещё одна. Появились новые мусорки. Скамейки было решено оставить в тамбуре.


«Дебют»

На часть денежных средств, которые остались в результате аукциона, школа попросила Администрацию г. Сарова в лице Главы города А.А. Сафонова направить на замену окон в здании. После разработки сметной документации и утверждения ее в Нижегородсмете подрядчиком ООО «ЗД-ГРУПП» были заменены 28 окон на 3 этаже здания. Администрация г. Саров и Городская Дума выделила средства на замену оставшихся 63 окон, удаление напольного ковролина из учебных аудиторий с укладкой линолеума, ремонт системы управления эвакуацией в основном здании школы и полную замену системы управления эвакуацией в Саровской хоровой капелле мальчиков.

Сейчас подрядчик ООО «СК ТЕРЕМ» устраняет недостатки, допущенные при работах – проводит озеленение территории, сеет газон, убирает строительный мусор, который зимой был невиден под снежным покровом и другие.

Несмотря на это и затянувшийся ремонт, в ДМШ им.М.А.Балакирева города Сарова стало светлее, теплее, а учащиеся и преподаватели получили новую порцию творческого вдохновения!


Просмотров: 409 | Добавил: sarovmuzshkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar