09:41
Мастер-класс Родиона Замуруева

Мастер-класс Р.Л. Замуруева


          Осень этого года богата подарками для наших скрипачей и виолончелистов. Ещё свежи впечатления от мастер-класса лауреата  международных конкурсов, артиста камерного ансамбля «Солисты Москвы», ассистента МГК им. П.И. Чайковского Кирилла Кравцова, прошедшего в рамках проекта «Музыкальная академия городов Росатома», и снова мастер-класс.

          6 октября в малом зале ДМШ им. М.А. Балакирева с юными скрипачами занимался концертирующий скрипач, руководитель ансамбля Mobilis, лауреат международных конкурсов, доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Родион Леонидович Замуруев. Исполнительский почерк Р. Замуруева отличает яркая индивидуальность и масштабность трактовок музыкальных произведений, он безукоризненно владеет инструментом.

          Участниками мастер-класса стали: Кашина Полина – 3 кл., Панина Мария – 4 кл., Деркач Софья – 6 кл., Синицкая Дарья – 7 кл. (класс преподавателя Лагутиной Н.Е, концертмейстер Пиковская Л.А.).

          В процесс занятия были вовлечены все присутствующие в зале – и дети, и родители, и преподаватели. Очень живо, простым и доступным языком Родион Леонидович говорил о сложных вещах, затрагивая механику и физиологию движения скрипача, тонкости фразировки и звукоизвлечения, владение музыкальным временем, тембровым разнообразием инструмента. Большое внимание уделялось умению музыканта донести свой исполнительский замысел до слушателя.

          Мастер-класс у всех присутствующих оставил яркие впечатления. Живое общение с концертирующим музыкантом, имеющим, к тому же, большой педагогический опыт, расширяет кругозор и творческий потенциал учащихся и преподавателей.  И, наверное, главный урок от мастера процесс музыкального исполнительства требует огромного терпения, времени и сил, но находиться внутри этого процесса, быть творцом Музыки здесь и сейчас очень интересно и здорово.

          Преподаватели, учащиеся и родители выражают огромную благодарность директору ДМШ М.Ю. Самсонову за помощь в организации мастер-классов и надеются на будущие встречи с замечательным музыкантом.


Просмотров: 1064 | Добавил: sarovmuzshkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar