19:00
«Музыковедческий форум-2018»

novosti_2018/samsonov.jpg


         С 15 по 17 октября в Москве прошла Международная научная конференция «Музыковедческий форум-2018». Она традиционно проходит раз в два года, начиная с 2010-го и организована совместно Российской академией музыки имени Гнесиных и Государственным институтом искусствознания.

         Слушания проходили в Зале библиотеки Государственного института искусствознания и в Шуваловской гостиной РАМ имени Гнесиных. Конференция имеет фактически глобальный географический охват. В этот раз в ней участвовали докладчики из ведущих культурных центров России: Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Уфы, Новосибирска, Петрозаводска, Улан-Удэ, Нижнего Новгорода, Ростова, Таганрога, а также США, Болгарии, Украины, Туркменистана. Город Саров также был представлен на этом авторитетном Форуме.

         С докладом на тему "Время как универсальная категория музыкального искусства" выступил преподаватель фортепиано ДМШ им. М.А. Балакирева Михаил Юрьевич Самсонов. При всей сложности обсуждаемой проблематики, поразила очень живая и заинтересованная атмосфера Форума, особенно в ходе дебатов. В целом, три дня напряжённой интеллектуальной работы на Конференции убедили меня в том, что музыкальная наука, несмотря ни на что, жива, полна идей, новых возможностей и интереснейших перспектив развития.


 

Просмотров: 1024 | Добавил: sarovmuzshkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar