10:10
Творческая школа – 2020

«Дебют»


          29 ноября в Нижнем Новгороде завершилась «Творческая школа -2020». Ежегодно школа проводится с целью творческого развития и поддержки одаренных детей (учащихся ДМШ, ДШИ и ДХШ города Нижнего Новгорода и Нижегородской области), сохранения и развития отечественной культуры, повышения профессионального мастерства их преподавателей.

          Основные задачи Творческой школы - организация занятий одаренных учащихся с ведущими преподавателями города Нижнего Новгорода; организация образовательных и познавательных встреч с выдающимися деятелями культуры;  знакомство с достопримечательностями Нижегородского края. Учредителями и организаторами Творческой школы являются: Министерство культуры Нижегородской области; Департамент культуры администрации г. Нижнего Новгорода; ГБУ ДПО НО «Учебно-методический центр художественного образования».  В этом году школа проходила в режиме онлайн.

          30 лучших учащихся школ искусств Нижегородской области прошли предварительный отбор и стали участниками школы. В число лучших вошли две юные ученицы Детской музыкальной школа им. М.А. Балакирева – Дарья Синицкая (скрипка) – преподаватель Н.Е. Лагутина и Анна Разуваева (флейта) – преподаватель Ю.В. Синицкая.

          Занятия по специальности чередовались онлайн лекциями, которые подготовили организаторы школы для детей. Темы лекций были разнообразными, интересными и полезными для детей разного возраста: "Английский язык - современный сленг и сокращения", "Диалекты регионов России", «Знакомство с культурой Франции». Так же была организована творческая встреча с артистом театра Иваном Владимировичем Пилявским (ТЮЗ) и онлайн квест «Пропавшие мультфильмы».

          15 участников школы удостоились чести принять участие в заключительном концерте, запись которого состоялась 29 ноября в Нижнем Новгороде. Юные Саровчанки приняли участие в этом концерте. В исполнении Дарьи Синицкой прозвучало произведение Н.Паганини «Кантабиле», Анна Разуваева исполнила «Вариации на русскую тему» композитора Н. Платонова – концертмейстер Я.И. Командина.

          Все участники концерта получили сертификаты о прохождении Творческой школы и памятные подарки.


Просмотров: 651 | Добавил: sarovmuzshkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar