13:04
XVII Международный фестиваль «Москва встречает друзей»

«Дебют»


          Международный фестиваль «Москва встречает друзей» - самый масштабный проект Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова. Так же фестиваль создан и организован при участии Правительства Москвы и Департамента культуры г. Москвы, Администрации Президента РФ, Министерства иностранных дел, Организации Объединенных Наций, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Российским военно-историческим обществом.

          В состав Оргкомитета Фестиваля входят видные политики, общественные деятели, ученые, представители культуры и искусства.

          Девиз XVII Международного фестиваля «Москва встречает друзей» 2020 года – «Мир входящему!».

          Ежегодно с 2004 года на лучших концертных площадках Москвы и Подмосковья, других городов России посланники из разных регионов России, СНГ, стран Балтии и дальнего зарубежья представляют своё искусство.

          В этом году на XVII Международный фестиваль «Москва встречает друзей» подано рекордное количество заявок, более 1200.

          Торжественное открытие фестиваля состоялось 25 ноября 2020 года в Светлановском зале Московского международного дома музыки. В концерте открытия приняли участие Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова.

          В рамках фестиваля представлены художественные работы участников фестиваля из разных стран мира и регионов России. Проходят мастер-классы известных музыкантов из России и зарубежья, а также бывших стипендиатов Фонда, ныне известных всему миру исполнителей.

          Работа фонда по организации фестиваля «Москва встречает друзей» в 2012 году отмечена Президентом РФ Владимиром Путиным Государственной премией РФ за гуманитарную деятельность, а в 2013 премией Правительства Москвы. «Фестиваль стал одним из значимых и перспективных проектов в сфере международного гуманитарного сотрудничества. Такое плодотворное развитие духовных и культурных связей способствует углублению доверия и взаимопонимания между народами», — так отзывался президент России о фестивале.

          XVII Международный фестиваль «Москва встречает друзей» завершится торжественным концертом и выставкой в Камерном зале Московского международного Дома музыки 20 декабря.

          Впервые Саровчанка Екатерина Староверова стала победителем фестиваля и удостоилась чести принять участие в концертных мероприятиях в Москве.  7 декабря она выступила в картинной галерее Народного художника СССР А. Шилова. На концерте Екатерина исполнила произведение композитора Г. Хьюмана «Славянская фантазия», концертмейстер Яна Игоревна Командина .

          Екатерина -  ученица  8 класса  Детской музыкальной школы им. М.А. Балакирева. Она учится игре на саксофоне в классе преподавателя Игоря Александровича Синицкого. Катя является неоднократным победителем Международных, Всероссийских конкурсов, а так же является стипендиатом фестиваля «Новые имена».

          Поздравляем Екатерину, Игоря Александровича и  Яну Игоревну с успешным выступлением. Желаем творческих успехов и новых побед!!!



Просмотров: 691 | Добавил: sarovmuzshkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar